Ипотечный кризис в США, 2007 год

Этот кризис вызван ростом числа невозвращенных жилищных кредитов, которые в течение нескольких лет выдавались американскими банками неблагонадежным заемщикам. Ипотечный кризис начал проявляться еще в 2006 году, но все свои катастрофические последствия он проявил только к 2007 году. Большинство экономистов считает, что именно кризис на рынке ипотечного кредитования стал спусковым механизмом для ускоренного развития общемирового экономического кризиса, начавшегося в 2008 году.

Разразившийся в США ипотечный кризис вызван непропорциональным развитием сегмента нестандартного кредитования. Нестандартной в данном случае называется схема выдачи ипотечных кредитов заемщикам, которым по каким-либо причинам было отказано в оформлении стандартной ипотеки. Эти нестандартные заемщики имели кредитные риски, то есть в недавнем прошлом за ними числились просрочки по другим кредитам, судебные решения, взыскания заложенного имущества или процедуры банкротства. Такие заемщики характеризовались низкими оценками бюро кредитных историй и часто были даже не способны подтвердить свои доходы.

В 2002 году объем нестандартных кредитов составлял всего 6 процентов от общей массы, а в 2006 году кредитов с повышенными рисками было уже 20 процентов. Среди нестандартных жилищных кредитов в Соединенных Штатах наибольшее распространение получили ипотеки, имеющие плавающую процентную ставку, которая подвергалась ежегодным корректировкам, начиная с третьего года выплаты. Большая часть кредиторов, выдававших ипотеки на нестандартных условиях, производила кредитование с последующей продажей кредитных обязательств заемщиков инвесторам. То есть они практически не имели собственных средств, а для работы привлекали краткосрочные кредиты в сторонних банках.

В результате мягкой кредитной политики во многих частях Соединенных Штатов с 2001 по 2005 годы наблюдается быстрый рост стоимости недвижимости. В течение этого периода в два раза выросли объемы жилищного строительства, а американцы стали массово брать кредиты под залог дорожающего жилья. Две трети полученных кредитных денег жители США потратили на личное потребление, проведение ремонта и погашение долгов по кредитным картам.

Однако в том же 2005 году стоимость жилья стала падать, поэтому многие заемщики, получившие кредиты совсем недавно, начали отказываться от их погашения. В 2006 году ситуация обострилась, так как повысилась стоимость денег и продолжили падение цены на жилье, в то время как долги и финансовые обязательства остались прежними. В среднем падение стоимости жилья составило 20 процентов, в результате чего американцы в целом стали беднее на 5 триллионов долларов.

В результате возникших кризисных явлений начали банкротиться ипотечные компании. Они перестали выдавать кредиты, уволили значительную часть персонала, а их ценные бумаги серьезно просели в цене. Так как эти компании занимали деньги у банков, то кризис вскоре перекинулся и на банковскую систему. В том числе, пострадали зарубежные банки, которые вкладывались в американскую ипотечную систему.

Рассказать о этой странице:

Рейтинг@Mail.ru