Великая депрессия 1929-1933 года

Великой депрессией называют начавшуюся в 1929 году рецессию мировой экономики, которая в США в наиболее острой фазе продолжалась до 1933 года, а в целом мир вышел из нее только в 1939 году, то есть после начала Второй мировой войны. Наиболее сильно кризисными явлениями оказались затронуты развитые страны, такие как США, Великобритания, Канада, Франция и Германия, однако, коснулись они и других государств. Больше всего пострадали промышленные города, во многих местах практически прекратилось любое строительство.

Началась Великая депрессия в США с сильнейшего биржевого краха, случившегося в 1929 году. 24 октября 1929 года произошло обвальное падение цен акций, из-за чего данный день назван в биржевой истории «черным четвергом». Однако спустя несколько дней падение приняло и вовсе катастрофические масштабы, поэтому 28 и 29 октября были названы, соответственно, «черным понедельником» и «черным вторником».

Экономисты до сих пор не пришли к общему мнению о том, почему началась Великая депрессия. Однако учеными составлен список отдельных факторов, которые, видимо, в совокупности и привели к длительной рецессии американской и мировой экономики. Сюда можно отнести в качестве одной из первых причин нехватку денежных средств. В то время деньги нельзя было допечатать в произвольном объеме, как это делается сегодня, так как они обеспечивались золотым запасом страны. В результате растущему производству не хватало денег, что и вызвало дефляцию – падение цен. Также нельзя забывать, что экономика США в первой четверти 20-го века была «накачана» военными заказами, так как шла Первая мировая война. Когда война закончилась, военное производство резко пошло на спад, что привело к рецессии в военно-промышленном комплексе и смежных с ним секторах экономики. Также среди причин, по которым началась Великая депрессия 1929-1933 годов, называют присущий капитализму очередной кризис перепроизводства, неправильную денежную политику ФРС, возникновение биржевого пузыря (делались инвестиции в производство выше того, что реально требовалось), стремительный прирост населения и повышение общей продолжительности жизни.

Разворачивалась Великая депрессия с 1929 года по нарастающей. В конце 1930 года люди начали массово изымать вклады из банков, что вызвало волну разорений банковских организаций. Следующая банковская паника случилась весной 1931 года. С начала кризисных явлений до 1932 года ВВП США упал на 31 процент. Безработными в том же 1932 году были уже 23,6 процента американцев. Сильно сократился платежеспособный спрос, цены на промышленные товары упали на 80 процентов, на товары сельского хозяйства на 40-60 процентов. Кроме того, резко снизился естественный прирост населения в США.

Меры по выходу из Великой депрессии, предпринятые правительством Соединенных Штатов Америки, получили название «новый курс Рузвельта». Главной идеей выдвинутого тогдашним президентом Рузвельтом плана было вмешательство государства во все сферы жизни граждан. В соответствии с новым курсом государство полностью регулировало производство и отношения, которые выстраивали между собой предприниматели. Главной целью было восстановление покупательной способности обычных граждан. Одной из основных задач правительства на данном этапе также было восстановление банковской системы.

В 1933 году деятельность банков была приостановлена, после чего их число сократили на 15 процентов, но при этом активы оставшихся банковских организаций выросли. Важным этапом борьбы с Великой депрессией США стала организация общественных работ. К выполнению данных работ одновременно привлекали не менее 3 миллионов безработных американцев. Основными направлениями деятельности здесь были освоение территорий и строительство инфраструктуры. В том числе, многие автомобильные дороги, которыми так гордится страна, построены именно в годы Великой депрессии. Предпринятые правительством меры оказались действенными, и экономика США начала процесс восстановления, который сменился бурным ростом после начала Второй мировой войны.

Рассказать о этой странице:

Рейтинг@Mail.ru