Первый энергетический (нефтяной) кризис, 1973 год

Он носит также название «нефтяное эмбарго». Датой начала первого энергетического кризиса считается 17 октября 1973 года. Причиной его появления стала крайне сложная международная ситуация. В октябре 1973 года произошла 18-дневная четвертая арабо-израильская война, называемая также «войной Судного дня». В данном конфликте с одной стороной находился Израиль, с другой – Египет и Сирия. На военную агрессию отреагировали арабские страны-поставщики нефти, которые свое недовольство действиями Израиля и его союзников выразили в виде эмбарго на продажу «черного золота», а также трехкратного повышения стоимости сырой нефти (с четырех до двенадцати долларов за баррель). Прежде всего, данное эмбарго коснулось Соединенных Штатов Америки и их союзников из Западной Европы.

В США энергетический кризис начал проявляться в том же 1973 году. Одним из первых его признаков стало специальное послание конгрессу, через которое президент Никсон призвал американских граждан к экономии. Было предложено реже пользоваться автомобилями, а при необходимости эксплуатировать их на тех режимах, которые позволяют экономить топливо, то есть на низких скоростях. Авиакомпаниям было предписано сократить количество рейсов. Правительственные учреждения получили приказ об экономии электроэнергии и сокращении автомобильного парка. Ведомства, занимающиеся проблемами загрязнения окружающей среды, временно ограничили использование угля, который намного сильнее нефтепродуктов загрязняет атмосферу. Также были сняты лимиты для импортеров необработанных масел и нефти.

Нефтяные компании Соединенных Штатов под предлогом повышения собственных затрат стали увеличивать стоимость отпускаемого на заправках бензина и дизельного топлива, а также авиационного керосина. Компании, занимающиеся производством природного газа, выступили с требованием к федеральной комиссии по энергетике о повышении своих отпускных цен на 73 процента.

Для отслеживания цен на розничном рынке нефтепродуктов была создана специальная федеральная комиссия, которая вскоре представила сенату громкий доклад. В нем были названы двадцать американских корпораций, осуществивших монополизацию производства и очистки нефти, а также дальнейшего распределения нефтепродуктов. В этом докладе корпорации прямо обвинялись в создании искусственных перебоев с бензином в целях наживы.

В пиковый момент кризиса стоимость галлона (4,55 литра) бензина в Штатах увеличилась с 30 центов до 1,2 долларов. Это вызвало серьезные экономические трудности, например, число безработных граждан США достигло 15 миллионов. Кроме того, были пересмотрены законы о банкротстве физических лиц, позволяющие разорившимся американцам сохранять за собой дома и отдельное имущество.

Случившийся в 1973 году нефтяной кризис стал первым энергетическим кризисом, причем он до сегодняшнего дня считается крупнейшим. Одним из его результатов стало усиления зависимости Израиля от США и вскрытие истинных масштабов зависимости развитых стран от складывающихся на рынке цен на нефть.

 

Рассказать о этой странице:

Рейтинг@Mail.ru